Пятница, 19.04.2024, 07:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Василатий Олег Валерьевич

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 199

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Как не допустить "разруху в головах"...
10:37
Как не допустить "разруху в головах"...

В силу навязанных извне обстоятельств, с момента образования республики Приднестровское общество находится в состоянии противоборства с западным проектом разрушения Союза Советских Социалистических Республик и освоения его ресурсов. Сама приднестровская государственность является результатом неприятия приднестровским обществом западной политики подчинения постсоветского пространства.

Возникновение приднестровского феномена обусловлено тем, что на данном клочке земли в период социалистического строительства реально сформировалась новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, единую по содержанию и многообразную по национальным особенностям культуру, федеративное (на тот момент) государство и общую цель. То есть та самая, сначала советская, затем приднестровская идентичность.

Что же составляет приднестровскую идентичность? Ответ по нашему мнению состоит в наличии следующих ментальных, цивилизационных качеств нашего человека:

1.      императив свободы, суверенитет приднестровского народа, который базируется на экономике созидательного типа и на безусловной готовности дать отпор любому вооружённому агрессору;

2.      особое культурное поле и воспитание в этом поле личности, способной к самосовершенствованию;

3.      императив справедливости, безусловный приоритет общественных интересов перед частными;

4.      формирование и воспроизводство надэтнических общественных и культурных ценностей, на которых строится уникальный тип единого многонационального народа, составной части русской цивилизации[1].

Именно следование этим цивилизационным ценностям, нежелание ими поступиться в угоду эфемерным материальным посулам сплотило людей, проживающих на этом маленьком клочке земли, позволило в вооруженной борьбе отстоять свою свободу и суверенное право на самостоятельное формирование и реализацию собственной судьбы.

Составляющие приднестровской идентичности, несмотря на очень высокий уровень их укорененности именно в нашем регионе, не являются эксклюзивным приднестровским качеством, они являются для очень многих людей, проживающих на территории 1/6 части суши направляющей силой, обеспечивающей единство и сохранение нашей цивилизации. Чтобы было понятно молодому поколению, хочу отметить, что перечисленные нами ментальные ценности это то же, что Эйва для жителей планеты Пандора в знаменитом фильме «Аватар». Они позволяют сохранить нашу веру, культуру, экономику, армию. Наличие этой направляющей силы, этого цивилизационного единства дало моральное право приднестровскому народу обратиться в трудное время за помощью к  российскому народу, а российскому народу откликнуться на это обращение и во многом стать нашей опорой.

Таким образом, ментальные качества нашего народа позволили нам самостоятельно стать на ноги. Да, мы, в силу различных причин являемся далеко не очень сильным государством. Но наша собственная самоидентификация в качестве части Русского Мира и признание нас его частью народом России дает нам возможность опереться на помощь Российской Федерации. Совокупное действие обоих этих факторов позволило сохраниться и политически окрепнуть нашему государству, значительно нивелировать риски ликвидации государственности Приднестровья силовыми методами.

В результате все мы свыклись с мыслью, что приднестровское государство состоялось, обрело независимость, пусть пока и без полного международного признания. Что внешние поползновения, будь то в области экономики, будь то в силовой сфере, мы в состоянии отбить. А если собственных ресурсов не хватит, то с помощью России уж точно выстоим.

В этой ситуации важно осознавать, что стабильность ситуации и положительная для Приднестровья динамика процесса зависит от того сумеет ли наше общество сохранить  приверженность собственным цивилизационным ценностям.  Это важно осознавать потому, что государство может быть разрушено не только в результате грубого силового воздействия, но и в результате изменения шкалы ценностных суждений общества. И такое изменение можно осуществить путем специального информационного воздействия. Именно так был разрушен СССР, так сегодня разрушаются или подчиняются государственные институты в Восточной Европе, на Севере Африки. Наше общество должно осознать, что «разруха начинается в головах», как сказал Булгаков устами профессора Преображенского еще в начале прошлого века.

Информационная война против нашего государства не прекращалась никогда. Но до середины 2011 года она носила по большому счету вялотекущий характер. Начиная с прошлогодних предвыборных президентских баталий информационная атака, направленная на изменение мировоззрения наших граждан обрела черты интенсивного профессионально организованного воздействия. И данное воздействие направлено на разрушение самоидентификации приднестровцев в качестве составной части российской цивилизации путем дискредитации России.

Сегодня на просторах сети Интернет, в ходе различных мероприятий, а зачастую и в средствах массовой информации в сознание граждан Приднестровья активно внедряется несколько тем, изменяющих парадигму приднестровского общества. Попробуем обосновать данное утверждение путем рассмотрения навязываемой Приднестровцам повестки дня, направленной на дискредитацию роли России в обеспечении жизнеспособности Приднестровья.  Речь идет о следующих информационных воздействиях:

1.      «Россия столько помогает, а экономика все равно в разрухе»;

2.      «у Кремля много башен»

3.      «Приднестровье для России – это разменная карта».

Рассмотрим каждое из них по отдельности.

Читать продолжение



[1] А. Сорокин Куда коммунисту податься, или О необходимости национализации «красного проекта»// http://www.odnako.org/blogs/show_16589/

 

Просмотров: 575 | Добавил: Basil-C | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz