Четверг, 25.04.2024, 03:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Василатий Олег Валерьевич

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 199

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Об участии Республиканской партии Обновление" в выборах Президента Приднестровской Молдавской Республики
11:20
Об участии Республиканской партии Обновление" в выборах Президента Приднестровской Молдавской Республики



В ходе текущей избирательной компании в адрес Республиканской партии «Обновление» выдвигаются обвинения в «расколе общества», в том, что предлагаемые нашей партией изменения ведут к «утрате государственности нашей республики». В связи с этим хочу отметить ряд моментов, которые должны прояснить позицию РПП «Обновление» по этим проблемам.

Сначала о «расколе». Принятое РПП «Обновление» решение о выдвижении из своих рядов кандидата в Президенты Приднестровской Молдавской Республики направлено не на «раскол общества», как это хотят представить наши оппоненты, а является следствием собственной оценки текущей ситуации в республике. Наша оценка результатов 20-летнего развития народного хозяйства республики значительно отличается от тех радужных оценок, которые уже не один год ежедневно ушатами выливают на нас глава и члены действующего кабинета министров. Да, действующий президент является заслуженным государственным деятелем нашей республики, одним из её основателей, и, наверное, ведущим строителем приднестровской государственности. Но давайте скажем прямо, он и его команда не смогли обеспечить поступательное развитие экономики республики, повышение уровня жизни граждан. И его действия на протяжении последних лет как руководителя нашего государства, руководителя исполнительной вертикали власти,  показывают, что никаких перемен в этом направлении нам ожидать не стоит.

Именно этот вывод стал отправной точкой для отказа республиканской партии «Обновление» в поддержке И.Н. Смирнова при его выдвижении на 5 срок и выдвижения из своих рядов кандидатом в Президенты Приднестровской Молдавской Республики Каминского Анатолия Владимировича.

Хотим напомнить своим оппонентам, что Приднестровье является республикой, созданной народом и верховная власть в нашей республике принадлежит народу. Именно народ делегирует на 5 лет исполнительную власть Президенту, законодательную власть Верховному Совету, местную власть местным Советам народных депутатов. Народ Приднестровья является главным руководителем в Приднестровской Молдавской Республике. Каждый мудрый руководитель, прежде чем принять какое-либо решение, взвешивает все «за» и «против», советуется со специалистами. Мы думаем, что никто не может отказать нашему народу в мудрости. Тому народу, который создал, защитил с оружием в руках собственную государственность, сумел неимоверными усилиями сохранить её в лихие 90-е, в годы экономической блокады.

Вот такие обвинения в расколе общества, мы расцениваем как принуждение нас к молчаливому согласию с существующим состоянием вещей. Но самое главное состоит не в этом, главное является то, что эти раскольнические обвинения, по своей сути, это не просто кляп в рот обновленцев, это попытка отнять у народа Приднестровья возможность принятия взвешенных решений, попытка лишить каждого приднестровца законного права на информацию.

С этим обновленцы не согласятся никогда, не для того создавали мы нашу партию, не для того вступают в неё ежегодно сотни новых членов.

Наличие разных точек зрения, это закон природы. Природа, создавая живые организмы, наделила каждый из них парой глаз, для того, чтобы эти организмы имели возможность правильно оценить расстояние и путь к достижению цели, а также опасности, подстерегающие на этом пути. Народ это по своей сути такой же живой организм и политические партии как раз выполняют ту роль, которую в организме выполняют глаза. Партии своей деятельностью, своими оценками дают возможность каждому гражданину правильно оценить расстояние и определить путь к достижению цели, поставленной народом Приднестровья на заре своей государственности. Именно эту роль сегодня выполняет РПП «Обновление», мы даем каждому человеку возможность оценить существующую социально-экономическую ситуацию в республике, вникнуть в причины кризиса, в котором оказалась республика, и предлагаем направления по её улучшению.

Партия Обновление не только оценивает текущую ситуацию, но и вырабатывает, и уже приступила, используя свое парламентское большинство, к реализации мер по улучшению жизни людей в Приднестровской Молдавской Республике. И вот именно эту собственную точку зрения, свою идейную платформу, программу своего кандидата в Президенты ПМР мы предлагаем рассмотреть народу Приднестровской Молдавской Республики 11 декабря 2011 года. Причем в наших действиях вы не найдете ни капли авторитаризма, т.к. программу кандидата партии «Обновление» нашим гражданам мы предлагаем рассмотреть наряду с программами других кандидатов.

Соглашаться с нами или нет – этот выбор сделает каждый 11 декабря 2011 года.

Теперь о переменах, предлагаемых нашей партией. Все мы знаем, что жизнь не стоит на месте. Каждый человек, каждая семья, каждое общество по прошествии определенного времени, достижении какого-то жизненного этапа осмысливает пройденный путь, все то, что было сделано, соотносит результаты, достигнутые на прожитом отрезке времени, с задачами, которые были поставлены в начале пути, и определяет новые задачи на следующий этап жизни. Поэтому перемены это часть жизни любого человека и любого общества.

Приднестровским народом пройден серьезный жизненный этап. Настало время соотнести достигнутые государством результаты с целями, поставленными на заре его строительство.

Итак, самое главное, наше государство обрело независимость. Пусть пока и без международного признания, но основная цель, поставленная народом Приднестровья в 1991 году, достигнута.

Но вторая цель – обеспечение достойной жизни народа не достигнута. Об этом вопиют разрушенные промышленные предприятия и колхозы, коробки бывших домов культуры, детских садов и других социальных объектов, разбросанные по всей территории республики, более чем 2 млрд. дол. долга за газ и 70 % дефицита бюджета, но самое страшное – это 200 тыс. человек навсегда уехавших из страны и еще десятки тысяч приднестровцев-гастарбайтеров, зарабатывающих средства к существованию на пространстве от Пиренейских до Уральских гор, но не находящих применения своим рукам, своим мозгам в родном государстве.

21 год – это серьезный срок для построения государства и развития народного хозяйства. СССР был создан в 1922 году на базе разрушенного народного хозяйства, а в 1941 году, т.е. через 19 лет Союз уже сумел выдержать удар армий Европы, объединенных фашисткой Германией, и через 4 года, опираясь, в том числе и на свое экономическое могущество, разгромить их. 

Наше государство такими экономическими успехами похвастаться не может. И это наиважнейший момент, на котором нужно обязательно остановиться. Говоря о независимости, мы должны понимать, что основой государственного суверенитета является экономический суверенитет. В период создания нашей республики мы, не обладая международным признанием, обладали экономическим суверенитетом порой даже большим, чем значительная часть государств-членов ООН. Сегодня мы уже не можем гордиться, как когда-то ни своим овощеводством, ни консервной промышленностью, ни машиностроением, ни химической промышленностью, ни мебельными предприятиями и еще очень многими отраслями. Мы не можем гордиться высоким уровнем жизни и социальной защищенностью, бесплатным образованием и здравоохранением.

Т.е. наше государство сегодня находится на грани утраты экономического суверенитета, за которым практически сразу находится пропасть утраты государственной независимости. И удерживает нас на этой грани только та помощь, которая приходит из Российской Федерации в виде бесплатного газа, гуманитарной и технической помощи.

Из всего этого следует только один вывод – организация нашей экономики, нашей жизни нуждается в переменах, в модернизации.

Конец прошлого века дал нам два разнополюсных примера модернизации общества – это горбачевская перестройка и реформы, проведенные в Китайской Народной Республике. В первом случае, руководство СССР совместило политические перемены с экономическими и, в итоге, разрушило страну. Китайский опыт показывает, что успешное экономические перемены возможны только при сохранении политической стабильности, преемственности власти и сохранении суверенитета.

Именно на втором примере строится политика РПП «Обновление»: не менять политическую систему, сохранить государственность нашего народа и обеспечить социально-экономическое развитие, рост жизненного уровня народа Приднестровья – вот квинтэссенция нашей программы. Именно эта позиция партии является основой того взаимопонимания, которое мы находим в Российской Федерации, являющейся главным гарантом существования Приднестровской Молдавской Республики.

И мы считаем, что именно эта позиция соответствует интересам Приднестровского Народа.

Просмотров: 991 | Добавил: Basil-C | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz