Пятница, 29.03.2024, 02:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Василатий Олег Валерьевич

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 199

Главная » 2014 » Июль » 23 » Комментарий для прессы по текущей ситуации в Приднестровье
20:03
Комментарий для прессы по текущей ситуации в Приднестровье

 

   Одна из радиостанций обратилась с вопросом о том, что происходит в бюджетной сфере Приднестровья. Дал им комментарий. Не знаю опубликуют или нет, потому привожу его ниже.

     В настоящее время в Приднестровье правительством, по инициативе президента, проводится принудительное сокращение занятости работников в бюджетной сфере. Реализуется это сокращение посредством организации занятости работников неполный рабочий день. Официальным объяснением предпринимаемых мер является кризис государственных финансов.

    Действительно, Приднестровье уже не первый год испытывает острый дефицит в сфере государственных финансов. Однако, никогда данный дефицит не приобретал кризисного характера. Взвешенные решения, принимаемые до 2012 года в ходе взаимодействия всех ветвей государственной власти, не позволяли проблемам бюджетного дефицита перерасти в кризисное явление.

       Начиная с 2012 года ситуация была кардинально изменена Е. Шевчуком, который реализовал меры по выводу государственной экономической политики в целом и сферы государственных финансов в частности из под контроля Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Это выразилось в откровенно волюнтаристском подходе к формированию государственной тарифной политики и, частично, налоговой политики, игнорированию законных механизмов формирования и контроля исполнения государственного бюджета, формирования уровня оплаты труда в бюджетной сфере.

     Следствием этого стали:

    - снижение налоговых и иных поступлений, на первом этапе от бюджетообразующих предприятий (МГРЭС, ММЗ, РЦК), а, затем, и всей экономики, как следствие попытки действующего руководства закрыть финансовую брешь путем увеличения косвенных налогов и давления на предпринимательскую сферу, осуществляемого путем увеличением числа проверок, применения максимальных штрафных мер и т.п.;

     - увеличение государственных обязательств по социальным выплатам работникам бюджетной сферы и пенсионерам, необеспеченное доходами государственного бюджета (сложно говорить о том, насколько был ощутим данный рост доходов для каждого конкретного получателя, однако для государственной финансовой системы – это стало весьма ощутимыми дополнительными расходами); 

       - нерациональное использование государственных финансов, инструментов денежной эмиссии на реализацию «имиджевых» проектов «нового» руководства и на создание ряда предприятий, контролируемых исключительно группой близкой к президенту (конвертация политического влияния в экономические выгоды).

    В результате этой политики, в настоящее время государство, по информации президента и правительства (это важное уточнение, т.к. данными, подтверждающими эти утверждения, никто не обладает), находится в состоянии, в котором, во-первых, невозможно исполнить обязательства, взятые при найме работников бюджетной сферы, во-вторых, все имевшиеся у государства резервы решения данных проблем уже израсходованы на покрытие финансовых брешей, обусловленных как попытками покрыть результаты неразумной тарифной и налоговой политики, так и мерами действующих функционеров направленными на укоренение в экономике страны.

       Ситуацию усугубляет политический кризис, все сильнее разгорающийся на территории Украины, т.к. сокращение украинского спроса на приднестровские товары, проблемы с транзитом грузов увеличивают финансовую брешь, искусственно созданную Е. Шевчуком в государственной финансовой системе.

     Таким образом, сегодня около 150 тыс. граждан Приднестровья напрямую ощущают на себе результаты политики новой команды управленцев. Остальная часть населения ощутит этот косвенно, через сокращение объемов потребительских расходов.

Как выяснилось позже, комментарий все-таки был опубликован http://www.europalibera.org/content/article/25464734.html.

Просмотров: 664 | Добавил: Basil-C | Теги: кризис, бюджет, Приднестровье | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz